С 18 по 21 июня в селе Анавгай Быстринского района Камчатского края проходит встреча эвенского Нового года - фольклорный праздник "Нургэнэк". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатки, 18 июня в детском саду "Невтэкэкэн" ("Родничок") открылся детский фольклорный праздник "Нургэнэкэкэн". Темой детского праздника стало "Бидэн Нюдьтен" ("Пусть всегда будет солнце!").

В этот же день в сельском Доме культуры началась презентация этно-лирических фильмов "Дар шамана" об эвенской отшельнице Прасковье Тылкановой и "Рожденный дважды" об эвенском отшельнике Николае Ичанга.

19 июня в Анавгае начнет работать выставка иллюстраций к произведениям собирателя эвенских сказок Кирьяка Черканова и творческий вечер, посвященный 75-летию автора. Вечером пройдет этнодискотека.

Открытие эвенского фольклорного праздника "Нургэнэк" состоится в воскресенье, 20 июня, на стойбище Мэнэдэк. Праздник начнется с обряда очищения и эвенского обряда "Улекич" (приношение огню). Сразу после торжественного открытия пройдут национальный мастер-класс "Костер мастеров" и театрализованные постановки сказок коренных народов Севера "Ожерелье сказок". Гостей праздника ждет национальная игровая программа "Тундра не любит слабых".

21 июня в сельском Доме культуры Анавгая начнется мастер-класс от эвенских мастериц Якутии "Возрождая традиции предков". Вечером того же дня на стойбище Мэнэдэк пройдут детский и взрослый танцевальные марафоны. Вечером пройдет эвенский обряд встречи Нового года и Нового солнца по эвенскому традиционному календарю.

Напомним, с 2010 года Нургэнэк отмечается как официальный праздник Камчатского края.