В ночь с 19 на 20 июня 2010 года в Санкт-Петербурге в шестой раз пройдет праздник выпускников школ "Алые паруса". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, структура праздника "Алые Паруса" в 2010 году остается традиционной: концерты на Дворцовой площади и на Стрелке Васильевского острова (начало - в 23:20 19 июня) и масштабное светопиротехническое мультимедийное шоу в акватории Невы.

В концертной программе праздника на Дворцовой примут участие самые модные артисты, список которых составлен с учетом пожеланий выпускников, в том числе Дима Билан, Александр Рыбак, Марсель, группы "Челси", "Инь-Ян" и многие другие. Вести праздничную программу будет Яна Чурикова и бессменный ведущий праздника, шоумен Иван Ургант. Уникальным событием "Алых парусов" в этом году станет выступление на Дворцовой площади знаменитого канадского Cirque du Soleil (Цирк дю Солей).

В основу музыкальной партитуры светового шоу на Неве (между Троицким, Дворцовым и Биржевым мостами, начало в 1:40) положены произведения композитора Эдуарда Артемьева. Музыка, как всегда, будет звучать в исполнении живого оркестра и солирующих музыкантов. Новшеством этого года станет новый корабль-герой праздника - бригантина "Три короны".

Как рассказала вице-губернатор Алла Манилова, в ночь с 19 на 20 июня на Дворцовой площади ожидается около 80 тысяч человек: 33 тысячи выпускников петербургских школ, а также их родные и педагоги. Каждый выпускник получит два билета на праздник - на себя и одного гостя. Всего же, по предварительным прогнозам, в празднике примут участие около 3 млн петербуржцев и гостей города. Прямую трансляцию "Алых парусов" можно будет увидеть в общероссийском эфире "Пятого канала".