Вчера начальник Управления по связям с общественностью и СМИ аппарата полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Минеев и главный федеральный инспектор по Оренбургской области Петр Капишников приняли участие в семинаре руководителей пресс-служб федеральных органов власти.

Идея организации оренбургского семинара "Практика работы пресс-службы по формированию имиджа федерального органа власти. Особенности взаимодействия с региональными СМИ" принадлежит Петру Капишникову, который и открыл данное мероприятие, сказав: "Сегодняшняя встреча вызвана необходимостью создания единого информационного пространства. Информации о деятельности федеральных органов власти явно недостаточно, а ведь без этого невозможно формирование новой политики, направленной на построение гражданского общества. Один из главных принципов политики Президента РФ - доступность и прозрачность власти. И это должно быть понято здесь на местах и руководителями федеральных органов власти и теми, кто отвечает за связи с общественностью".

В ходе семинара о теории и практике PR рассказала преподаватель Оренбургского государственного университета Наталья Долгополова; с докладом о роли прессы в диалоге общества с властью выступил главный редактор старейшей оренбургской газеты "Южный Урал", председатель медиасоюза Оренбургской области Владимир Никитин; опытом построения PR-структуры поделился генеральный директор информационного агентства "Априори" Виктор Шориков. Самый острый вопрос, который был поднят на семинаре - "табу" на информацию в некоторых службах, а также нехватка специалистов по связям с общественностью и СМИ.

Александр Минеев и Петр Капишников сошлись на мнении о необходимости обучения соответствующих специалистов на базе институтов государственного управления. В ближайшее время планируется организация курсов для руководителей пресс-служб в Оренбургском государственном университете.

Александр Минеев, говоря об имидже федеральных служб, отметил: "Психологический комфорт общества - вещь основополагающая. Есть федеральная власть, которая дает чувство защищенности и порядка, а поддержка общества есть основа всякой власти". Обращаясь к руководителям пресс-служб, начальник Управления по связям с общественностью и СМИ сказал: "Я уверен, что это первый такой семинар на территории округа, да и, наверное, страны. Действия по координации федеральных пресс-служб вокруг администрации Президента назрели уже давно и опыт, который мы сейчас с вами переживаем, будет значимым и заметным элементом на уровне построения информационной политики округа".

Начальник Управления по связям с общественностью и СМИ аппарата полпреда Президента РФ, кроме того, провел ряд рабочих встреч: с главой администрации Оренбургской области Алексеем Чернышевым, заместителем председателя Законодательного собрания области Виктором Нефедовым, председателем облизбиркома Юрием Андреевым, председателем ГТРК "Оренбург" Павлом Рыковым, главными редакторами районных газет.