С 1 января 2011 года школьные учителя будут повышать квалификацию не реже, чем раз в пять лет. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 18 июня законопроект "О внесении изменения в статью 55 закона РФ "Об образовании" Государственная дума РФ приняла во втором чтении. Педагогические работники образовательного учреждения имеют право не реже чем раз в пять лет проходить профессиональную переподготовку или повышать квалификацию, это право закреплено в статье 197 Трудового кодекса Российской Федерации, но периодичность его реализации не установлена, отметил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия").

"Законопроект распространяет право на повышение квалификации и профессиональную переподготовку педагогических работников образовательных учреждений всех типов, видов и организационно-правовых форм. Это значит, свое право могут реализовать и учителя частных школ", - сказал глава комитета.

Для преподавателей вузов их право как минимум раз в пять лет повышать свою квалификацию уже зафиксировано в действующем законодательстве, напомнил Балыхин.