Единый государственный экзамен в Псковской области прошел успешно, о чем свидетельствуют итоги основных испытаний. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 18 июня в пресс-службе администрации региона со ссылкой на начальника Государственного управления образования Веру Емельянову.

По ее словам, практически по всем предметам результаты оказались выше среднероссийских и выше того уровня, который был показан псковскими выпускниками в 2009 году. В частности, она отметила, что средний балл по русскому языку в области выше общероссийского, а количество неудовлетворительных оценок в два раза меньше.

Начальник управления образования сообщила, что региональные результаты ЕГЭ по математике находятся на уровне среднероссийской статистики: средний балл - 43. "Тем не менее, общие результаты по математике в целом вызвали озабоченность контролирующих органов на федеральном уровне, что обязывает более глубоко проанализировать качество подготовки детей по математике в будущем году. Окончательный результат будет после повторных испытаний и второй волны ЕГЭ", - подчеркнула Вера Емельянова.

Среди предметов по выбору наиболее высокие баллы получены за ЕГЭ по иностранным языкам, в частности, французскому, средний балл за который составил 75,6, что значительно выше, чем в среднем по России. Все учащиеся, сдававшие французский язык, получили положительные оценки.

Начальник управления образования особо отметила, что по сравнению с прошлым учебным годом результаты экзамена остаются стабильными, что говорит о достоверности результатов, информационной безопасности и о качестве организации процесса Единого государственного экзамена. "Количество обучающихся, получивших высокий балл - 90 и более, находится на уровне прошлого года. Этот уровень подтверждают результаты, которые показывают учащиеся Псковской области на олимпиадах", - сказала Емельянова.