Более одной трети экономики Армении находится в тени. Об этом, передает радио "Свобода", сегодня, 18 июня, в беседе с журналистами заявил руководитель ереванского офиса Всемирного банка (ВБ) Аристомене Варудакис.

"На данный момент я не могу указать точное число, однако от разных аналитиков я слышал, что теневая экономика в Армении составляет 35-40 процентов валового внутреннего продукта (ВВП). Это одна из самых серьезных проблем, стоящих перед властями, - сказал Варудакис. - Теневая экономика должна быть приведена в законное поле. Тем самым правительство будет содействовать увеличению налоговых поступлений и сможет обеспечить социальные выплаты, имеющие такое большое значение".

По его словам, масштабы теневой экономики значительны, в частности, в горнодобывающем секторе, в котором по результатам первых 4 месяцев года, согласно официальной статистике, зарегистрирован почти 13-процентный рост.

Значительная часть бюджетного кредита в 25 миллионов долларов США, который Всемирный банк предоставит Армении до конца года, по словам главы ереванского офиса Всемирного банка, будет направлена на осуществление законодательных и структурных изменений именно в сфере горнодобывающей промышленности. "Я не могу сказать, сколько именно составляет недобор налогов в горнодобывающей сфере - это является предметом серьезных исследований. Однако налоговое законодательство в горнодобывающей промышленности в Армении находится на более низком уровне, чем во многих странах мира. Посредством разработки нового кодекса станет возможно добиться прогресса в нескольких направлениях: должным образом будет оценено влияние горнодобывающей промышленности на окружающую среду, а также будет обеспечено надлежащее развитие Армении в соответствии с охраной природных ресурсов, прежде всего, леса", - заключил Варудакис.