Епископ Павлово-Посадский Кирилл, посетивший Челябинск, передал устное благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла действиям исполнительной власти Челябинской области, которая приняла решение отдать РПЦ здание храма Александра Невского. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 18 июня сообщили в пресс-службе общественной палаты региона.

Инициатива губернатора региона Михаила Юревича о возвращении храма, в котором сейчас расположен уникальный по звучанию и единственный в Уральском ФО орган, нашла одобрение у предстоятеля РПЦ. По его словам на Южном Урале в годы богоборчества были уничтожены многие храмы и монастыри, и очень важно, что происходит возрождение сохранившихся православных святынь, при этом не менее важно, что, действуя в этом направлении, региональные власти ищут возможности для сохранения ценностей, важных для светской общественности.

"Губернатор и Правительство Челябинской области уже не раз заявляли о том, что Органный зал с установленным в нем концертным органом в Челябинске будет. В настоящее время прилагаются все организационные усилия для того, чтобы у органа появился новый достойный дом", - сказал глава общественной палаты региона Вячеслав Скворцов.

Напомним, что здание, в которое будет перенесен орган, по-прежнему не выбрано. Не помог решить проблему и визит директора немецкой органо-строительной фирмы "Герман Ойле" Иржи Коцоурека. Эксперту показали три помещения - католический храм Челябинска, филармонию имени Прокофьева и институт музыки имени Чайковского. Во всех трех зданиях он нашел множество существенных недостатков и предложил построить новое здание. В правительстве региона заявили, что новое помещение строить не будут. Между тем первая служба в храме Александра Невского состоится уже 8 июля 2010 года.