По прогнозам специалистов Минэкономики Омской области, уровень инфляции по итогам текущего года не должен превысить 5,5%, тогда в стране он ожидается не ниже 6%. Как заявил на пресс-конференции министр экономики Омской области Игорь Мураев, невысокий уровень инфляции связан с положительными изменениями, происходящими в экономике региона. Об этом ИА REGNUM Новости 18 июня сообщили в областном правительстве.

Один из важных показателей стабильного развития региональной экономики - инвестиционная деятельность. С начала года объем инвестиций в основной капитал только крупных предприятий составил порядка 8,6 млрд рублей. При этом основная доля их приходится на обрабатывающие производства, тогда как еще в прошлом году достаточно большие объемы приходились на сферу торговли. Перераспределение инвестиций в пользу обрабатывающей промышленности связано со структурными изменениями в экономике региона - открытие новых промышленных предприятий требует серьезных инвестиционных вложений.

По мнению Мураева, те темпы развития промышленности, которые сложились на сегодняшний день, позволяют им спрогнозировать индекс промышленного производства на уровне 110% к середине 2011 года. За пять месяцев текущего года этот показатель к аналогичному периоду прошлого года вырос на 7%. Отмечается также рост в сельскохозяйственном производстве. В частности, за пять месяцев года объемы производства молока увеличились на 2,4% к аналогичному периоду прошлого года. По мнению Игоря Мураева, в первую очередь этот рост обусловлен теми мерами поддержки, которые оказываются сельским товаропроизводителям в сфере развития отрасли животноводства.

Активность бизнеса отразилась на росте среднедушевых денежных доходов населения. В мае они достигли 14 850 рублей и увеличились по сравнению с маем прошлого года на 9,5%, по сравнению с предыдущим месяцем - на 2,2%. Также отмечается снижение уровня зарегистрированной безработицы по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 0,3 процентного пункта до 1,8%. При этом данный показатель ниже среднероссийского на 0,9%. В совокупности рост основных социально-экономических показателей позволяет прогнозировать дальнейшее улучшение ситуации в экономике и социальной сфере Омской области до конца года.