Важной задачей финансовой политики является повышение доступности банковского кредита для реального сектора экономики: снижение процентных ставок, удлинение горизонта кредитования, заявил 18 июня премьер-министр РФ Владимир Путин на Международной конференции "Центральные банки и развитие мировой экономики: новые вызовы и взгляды в будущее", приуроченной к 150-летию Центрального банка России. "Естественно, мы не призываем банки раздавать кредиты направо и налево, не учитывая риски и реальное положение заемщиков. Но в то же время считаем, что объективная ситуация благоприятна для наращивания кредитных портфелей. Центральный банк последовательно снижает свою учетную ставку. Сейчас она находится на историческом минимуме: в новой России такой низкой ставки не было никогда - 7,75%, а инфляция в годовом исчислении упала до 6%", - сказал премьер.

Путин также сообщил, о том, что правительство и Центробанк приняли решение снизить ставки по субординированным кредитам, которые были получены банками за счет средств резервирования правительства Российской Федерации и ресурсов Центрального банка. "Сейчас такие кредиты стоят от 8 до 9,5%. Ставка будет снижена до 6,5-7,5%", - сказал он.

"Эта ставка в объеме 6,5% будет установлена для Сбербанка России, банка ВТБ, Россельхозбанка и тех коммерческих банков, которые получили субординированные кредиты по программе "один к одному": за один рубль кредита - один рубль собственных ресурсов. Ставка 7,5% будет установлена для тех коммерческих банков, которые воспользовались программой "один к трем", то есть на один рубль собственных средств привлекли в свой капитал три рубля субординированного кредита со стороны Центрального банка либо правительства", - заключил премьер.