В Екатеринбурге акция и конкурс "Мой день труда" прошли по инициативе губернатора в первой декаде мая и были приурочены к празднованию Дня труда. Жителям Свердловской области предлагалось провести общественно-полезные работы, а фото-, видеоотчеты и рассказы о них направить в специально созданную конкурсную комиссию. Из сотен поступивших отчетов жюри выбрало 38 финалистов, сообщили 18 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

Более 1.000 голосов в ходе голосования набрала инициатива жителей деревни Курманка Белоярского района Свердловской области. К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне они привели в праздничный вид обелиск павшим в годы войны, а также приняли участие в субботниках. Кроме того, в деревне прошел ряд тематических мероприятий, приуроченных ко Дню Победы: награждения тружеников тыла, вечер встречи поколений и другие.

Второе место, набрав 929 голосов, заняли дачники из поселка Калиново, расположенного на берегу озера Таватуй. Они привели в порядок и очистили от мусора несколько километров берега, а также оказали помощь пожилым соседям.

"Бронза" досталась самому оригинальному конкурсанту: Владимиру Кадцыну, который в конце апреля - начале мая, переодевшись в клоуна Вовочку, прививал к диким яблоням в Екатеринбурге культурные сорта. К процессу, который превращался в настоящее шоу, привлекались дети.