Президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 25 апреля пообещал обсудить возможность пересмотра правил приёма на госслужбу и в правоохранительные органы.

ТАСС/Екатерина Чеснокова

«Это ведомственные правила, связанные с кадровой политикой, в данном случае всё зависит от конкретных ситуаций. Но я обязательно этот вопрос подниму для обсуждения с коллегами, я вам обещаю», — ответил Путин президенту бизнес-школы РСПП Евгении Шохиной.

Она обратилась к главе государства с вопросом, можно ли пересмотреть правило приёма на госслужбу и в правоохранительные органы для тех граждан, у кого один из родителей имеет судимость.

Как передавало ИА Регнум, 23 апреля президент подписал указ о создании федерального кадрового резерва для госслужбы. Новую систему рекомендовали использовать главам федеральных и региональных органов власти, госкомпаний и корпораций. Нахождение в резерве станет обязательным для претендентов на назначение на руководящие должности в тех случаях, когда решение по ним принимает президент.

Ранее глава государства, отвечая на вопрос о качествах, необходимых для госслужбы, отмечал, что туда стоит идти тем, у кого есть большое желание служить стране.