В краевом управлении здравоохранения проходит заседание краевого штаба по вопросам профилактики заболеваний, передающихся половым путем, наркомании и СПИДа. Напомним, что ежегодно, по предложению Всемирной организации здравоохранения, 26 июня проводится международный День борьбы с наркоманией. В этом году он проходит под девизом "Знание - сила!". Цель нынешнего заседания краевого штаба - повышение уровня знаний по проблеме распространения и потребления наркотиков не только среди групп риска, к которым относится молодежь, но и среди профессиональных групп - сотрудников милиции общественной безопасности, педагогов, психологов, социальных работников.

Стоит отметить, что эпидемиологическая ситуация по распространенности потребления наркотических средств и психоактивных веществ в Красноярском крае приобрела особую социальную значимость. Число обратившихся за медицинской помощью по проблемам наркомании в прошлом году увеличилось в 2,5 раза, по сравнению с 1997г., достигнув 12139 человек. Значительная часть - 82,4% потребителей наркотиков - лица в возрасте до 25 лет, которые, как правило, ведут асоциальный образ жизни.

Вместе с тем, наблюдается и факт увеличения количества детей в структуре заболеваемости, наркологической патологии среди несовершеннолетних. Так, по сравнению с 1997г., когда их доля составляла13%, в 2002г. она составила 20,4%. По словам присутствовавших, в течение последних трех лет наблюдается и активное вовлечение в пагубную привычку детей до 14 лет. Число лиц этой возрастной группы, допускающих немедицинское потребление транквилизаторов, увеличилось с 10,6 тыс. на 100 тыс. детского населения до 13 тыс., т.е. - на 23,3%. На этом фоне отмечается рост смертности потребителей наркотиков от передозировки, в основном, от героина, обладающего наиболее выраженным токсическим действием для человека.

Как заявили присутствовавшие, наиболее актуальной остается и проблема женской наркомании. Удельный вес женщин в структуре учтенных больных наркоманией ежегодно возрастает, и составляет сегодня 18%. По мнению всех участников, сложившаяся ситуация требует активизации профилактической работы и проведения адекватной санитарно-просветительской деятельности, поскольку только просвещение населения и своевременная профилактика позволяют избежать дальнейшего распространения наркомании.