Главной "зоной риска" для коррупционных проявлений в Майкопе остается дошкольное образование. Об этом заявил заместитель главы города Сергей Стельмах на заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции, сообщает 18 июня официальный сайт администрации Майкопа.

Сегодня под особый контроль взят процесс формирования родительской платы за пребывание ребенка в детском саду и комплектование групп в дошкольных учреждениях (ДОУ). В Майкопе размер родительской платы не превышает 20% от затрат на содержание ребенка в ДОУ, а родители трех и более несовершеннолетних детей платят в пределах 10% от этой суммы. В текущем году на содержание детей в ДОУ от родителей поступило 9 млн 987 тысяч рублей. Фактов нецелевого использования этих средств не выявлено, - говорится в сообщении.

Одна из наиболее острых социальных проблем - острая нехватка мест в детских садах, которая создает благодатную почву для появления ростков коррупции. Свидетельством тому стал нашумевший факт получения взятки директором ДОУ №8, выявленный в 2009 году. Следствие по этому делу продолжается, в детском саду сейчас новый руководитель, а меры по контролю за соблюдением закона при комплектовании групп стали еще жестче, - информирует сайт администрации Майкопа.

В первую очередь места в детских садах получают льготники, рассматриваются варианты предоставления "внеочередного" места и тем семьям, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Каждый родитель, чей ребенок отправляется в ДОУ, получает специальную путевку, подписанную руководителем комитета по образованию. Только это документ является основанием для зачисления малыша в группу. Важным этапом антикоррупционной политики станет переход к электронному документообороту. Работа в этом направлении уже ведется - причем касается это не только сферы образования, но и сферы здравоохранения.