Дальнейшее сотрудничество Ямала с Государственным Эрмитажем обсудили в Санкт-Петербурге губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и директор музея Михаил Пиотровский. Об этом 18 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

К юбилейной дате - 80-летию округа - Государственный Эрмитаж планирует сделать подарок: организовать в Салехарде в Музейно-выставочном комплексе им. Шемановского выставку "Русское серебро".

Кроме того, Кобылкин Пиотровский уточнили возможности возобновления работы координационного совета с тем, чтобы реализовать идею создания при МВК им. И. С. Шемановского образовательно-просветительского центра "Школа Эрмитажа".

Напомним, сотрудничество Ямала и Государственного Эрмитажа началось в сентябре 2003 года с подписания протокола о намерениях между Эрмитажем и администрацией Ямала. Среди основных целей документа - всемерное способствование изучению и сохранению мирового культурного наследия, более широкому ознакомлению жителей Ямала с хранящимися в Эрмитаже памятниками мировой культуры и искусства, расширению культурных и научных связей между Эрмитажем и учреждениями науки и культуры Ямала.