В школах Саратовской области будут открываться новые казачьи классы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Комитете общественных связей и национальной политики Саратовской области. Такое решение было принято в ходе выездных рабочих совещаний, состоявшихся 16-17 июня 2010 года в Балашовском и Лысогорском муниципальных районах области. В мероприятиях приняли участие атаман Саратовского отдела волжского казачьего общества Андрей Фетисов, заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики области Владимир Карамышев, руководители органов местного самоуправления, представители системы образования муниципалитетов.

Выступившие отметили, что органы власти всех уровней уделяют большое внимание патриотической работе с молодежью. Одним из основных направлений этой деятельности является воспитание молодого поколения на основе лучших традиций казачества. С этой целью на территории региона открываются казачьи классы. Такие классы уже эффективно работают в городе Саратове, в Красноармейском, Советском районах области. Молодые казаки не только изучают историю российского казачества, получают первоначальную военную подготовку, обучение в казачьих классах способствует воспитанию у подрастающего поколения любви и уважения к своему Отечеству, дисциплины, ответственного отношения к любому делу.

Участники совещаний сошлись во мнении, что работу по созданию казачьих классов в муниципальных районах области необходимо продолжать и в дальнейшем. Было принято решение о том, что в сентябре 2010 года начнет работу казачий класс в СОШ №9 города Балашова, будут вестись переговоры по формированию казачьего класса в Лысогорском районе области.