Сегодня, 18 июня, в здании правительства Иркутской области состоялось прощание с первым всенародно избранным губернатором Юрием Ножиковым, который скончался 15 июня. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областного правительства.

На траурном митинге губернатор Дмитрий Мезенцев от имени правительства региона, глав муниципальных образований, жителей области и от себя лично выразил глубокие и искренние соболезнования родным, близким и друзьям Юрия Ножикова.

"Нет слов, которые могли бы восполнить утрату, которую понесли жители Приангарья. Ушел из жизни человек особого масштаба, особого понимания ритма времени вокруг. Таким он останется в сердцах сотен тысяч жителей Иркутской области. Юрий Абрамович сделал очень много для региона в переломный для страны момент, он бескомпромиссно отстаивал интересы региона, умел решать самые насущные проблемы области, находить верные пути для достижения поставленных задач, но оставался доступным, чутким и отзывчивым человеком, которого любили и уважали иркутяне", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Председатель Законодательного Собрания региона Людмила Берлина сообщила, что депутатский корпус Приангарья поддерживает идею увековечить имя всенародно избранного губернатора.

Навпомним, Ножиков возглавлял регион шесть лет - с 1991 по 1997 годы.