На днях в Армавирском ресурсном центре прошел круглый стол. Основная тема обсуждения - работа правозащитной организации "Правое дело" по проблеме незаконного вывоза женщин за рубеж. О результатах рассказала руководитель проекта, психолог Ольга Мозжегорова.

Торговля людьми - это современная форма рабства, которая сопровождается жестокими нарушениями прав человека. Не менее 700 тысяч людей - в основном женщин и детей ежегодно продаются и переправляются через государственные границы. В основном девушки откликаются на заманчивые предложения о высокооплачиваемой работе.

В армавирском центре для женщин регулярно проводятся тренинги и семинары по трудоустройству. Сотрудники центра договорились с работодателями о стажировке для безработных девушек. За это они даже получат зарплату в размере 110 долларов.

Так же в Армавире действует телефон доверия. Девушек предупреждают, что чаще всего работорговцы действуют через фирмы, предлагающие учебу или работу за рубежом, а также через брачные и туристические агентства.

Социальные ролики по этой проблеме регулярно выходят в эфир местных телекомпаний, - сообщает служба новостей телерадиокомпании ВИТА.