Согласно экологическому рейтингу, составленному общероссийской общественной организацией "Зеленый Патруль", Псковская область находится на 6-м месте среди субъектов РФ с благоприятной экологической обстановкой. Как сегодня, 18 июня, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, всего в рейтинг вошли 83 субъекта Российской Федерации.

Экологический рейтинг регионов составлен на основе анализа и экспертной оценки информационных материалов из открытых источников: средств массовой информации, органов власти, общественных организаций. Рейтинг рассчитывался по трем индексам: природа и природоохранная деятельность в регионах РФ, экологические аспекты состояния экономики и промышленных объектов региона, состояние среды обитания человека. Каждый индекс определялся состоянием ряда показателей: атмосферы, водных ресурсов региона, промышленной среды и так далее.

По словам председателя Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Сергея Сорокина, 6-е место в экологическом рейтинге для Псковской области - достойный результат. "В настоящее время перед регионом стоит задача сохранения экологической чистоты территории. Так, руководством Псковской области ведется работа по поддержке экологически нейтральных производств, особое внимание уделяется модернизации очистных сооружений в Пскове и области. Кроме того, в регионе находится ряд природных заповедников и охранных зон, благодаря которым поддерживается экологический баланс", - рассказал Сергей Сорокин. Он также подчеркнул, что благоприятная экологическая обстановка - фактор развития территории, в том числе в направлении туризма.