В Новосибирской области утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства. Как 18 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте информации администрации Новосибирской области, в марте 2010 года федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ запустил новое направление, совмещающее расселение аварийного жилья и активизацию строительства домов малой этажности. В рамках направления финансирование предоставляется на строительство малоэтажных домов или покупку готовых помещений в них у застройщиков.

Объем программы Новосибирской области составляет 84,4 миллиона рублей. Основную часть средств планируется привлечь из фонда - около 77 миллионов рублей и областного бюджета - около 6,8 миллионов рублей. Софинансирование со стороны муниципалитетов составит около 600 тысяч рублей.

В программе принимают участие рабочие поселки Горный и Колывань, города Куйбышев и Татарск, а также Верх-Тулинский сельсовет. Планируется переселить 191 человека из 75 домов, будет ликвидировано 2.845 квадратных метров аварийного жилого фонда.