В Сахалинской области вынесен приговор жителю Охи, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух и более лиц). Как 18 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, суд приговорил мужчину к 5,5 годам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года. Местом отбывания наказания осужденному определена колония-поселение.

В пресс-службе отметили, что 30 августа 2008 года подсудимый управлял автомобилем "Субару Форестер", в котором перевозил пять пассажиров вместо трех допустимых по техническим характеристикам. Проезжая участок автодороги Южно-Сахалинск - Оха между его 834 и 835 км автомобилист ехал на скорости не менее 100 км/ч, превышая установленные ограничения скорости в 90 км/ч, при этом. Не учитывя особенности и состояние транспортного средства, видимость в направлении движения, он на повороте дороги не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения и ее обочину, после чего автомобиль несколько раз перевернулся и всех пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, выбросило из машины.

В результате девушка и парень скончались на месте ДТП, другая девушка скончалась через неделю в МУ "Охинская ЦРБ", а третья осталась инвалидом, поскольку ее тело частично парализовано.