По результатам состоявшихся в первом квартале 2010 года торгов экономия, образовавшаяся за счет снижения цены товаров, работ, услуг, предложенных участниками размещения заказа, составила 38,2 млн рублей, сообщили ИА REGNUM Новости 18 июня в пресс-службе правительства Бурятии.

Это более 5% от суммы заказов. Объем торгов в денежном выражении был несколько меньше показателей аналогичного периода прошлого года. В целом за 2009 год удалось сэкономить 968,7 млн рублей (в относительном выражении 15,1% от суммы размещенных заказов). За год размещены 725 заказов на поставку товаров, выполнение работы и оказание услуг для госнужд.

В 2008 году экономия была существенно меньше - 371 млн рублей или 5,46%. В нынешнем году Агентство по госсзакупкам решает ряд задач, среди которых, в частности - перевод запросов котировок в электронные торги; усиление работы с государственными заказчиками по формированию начальной цены контракта. Продолжается развитие автоматизированной системы "Госзаказ", ее взаимодействие с федеральными электронными площадками и официальным порталом госзакупок РФ.