Из резервного фонда правительства Самарской области предоставляется субсидия Волжскому району на ликвидацию прорана в теле плотины Волгарь-Рубежинского водохранилища, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. 7 апреля в результате фильтрации паводковой воды через тело плотины произошел вынос земляного основания в межтрубном пространстве водовыпуска, а затем и за его границами. Вследствие этого было разрушено земляное полотно автомобильной дороги по направлению к поселку Самарский. Водный поток переполнил расположенный ниже по течению пруд-накопитель отходов бывшего Октябрьского свинокомплекса, создалась угроза затопления села Лопатино и поселка Дружба. В зону подтопления попадали объекты социальной инфраструктуры, в том числе средняя образовательная школа, офис врачей общей практики, жилые дома, а также автомобильные дороги федерального и местного значения, железнодорожный мост и водозабор, питающий четыре населенных пункта. Количество жителей, попадающих в зону затопления, составляет 1 тыс. 700 человек.

По итогам выездного совещания комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волжского района с участием представителей профильных министерств сложившаяся ситуация была признана чрезвычайной. Силами местной администрации были проведены первоочередные неотложные аварийно-восстановительные работы на общую сумму 1 млн 500 тыс. 490 рублей.

Принято решение о предоставлении субсидии Волжскому району Самарской области на софинансирование аварийно-восстановительных работ по ликвидации прорана в теле плотины Волгарь-Рубежинского водохранилища на овраге Чугунов поселка Самарский в размере 1 млн 425 тыс. 490 рублей, что не превышает 96% от общего объема финансирования указанного мероприятия.