Сегодня, 18 июня, в Самарской области Центр здоровья, расположенный на базе МСЧ №14, подвел итоги работы за полгода, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Всего в Самарской области работает 12 Центров здоровья: в Самаре - 5, Тольятти - 3, в Чапаевске, Сызрани, Новокуйбышевске, Кинель-Черкасском районе по одному. В среднем каждый центр обслуживает около 200 тысяч человек прикрепленного населения.

Доктора Центра здоровья, расположенного на базе медико-санитарной части №14, одни из первых подвели итоги за полгода работы. По словам заведующей Центра Людмилы Слепневой, за шесть месяцев работы медики провели полное диагностическое обследование 683 человек. В результате, у 37,9% пациентов, пришедших в Центр, выявлены изменения со стороны дыхательной системы (15,4% из них курильщики). Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы наблюдаются у 27,5% посетивших центр, избыточная масса тела, сопровождающаяся нарушением обмена веществ, отмечена у 12,5% обследованных, а гипергликемия (повышенное содержание сахара в крови) у 13,9% от общего числа посетителей Центра здоровья.

Главный врач МСЧ №14 Игорь Немченко отметил, что задача центра не лечить больных, а научить их внимательно относиться к своему здоровью, и своевременно предупредить развитие заболевания, пока оно не переросло в болезнь. "В планах Центра здоровья, расположенного на базе МСЧ №14, намечена выездная работа в Самарском центре диагностики и консультирования, и на заводе имени Тарасова. На наш взгляд, такие выезды помогут увеличить число прошедших диагностические исследования, так как трудоспособное население, у которого "вроде ничего не болит", редко посещает поликлиники. А здесь, в рамках обследования, можно будет совершенно бесплатно узнать об индивидуальных факторах риска и получить конкретные рекомендации о том, как сохранить свое здоровье" - рассказал Немченко.

Всего по России на базе региональных и муниципальных учреждений здравоохранения уже открыто 502 Центра здоровья. Все они оснащены современными диагностическими приборами и обеспечены информационно-образовательными материалами для населения - буклетами, брошюрами, плакатами, а также оборудованием для демонстрации фильмов и роликов.