25 июня в Челябинске на площади Революции, будет дан старт трудовому лету студенческих отрядов Челябинской области. Этим летом в составе областного студенческого отряда будут работать более 7.500 человек, сообщили 18 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Челябинской области.

Сформированы отряды проводников, строительные и педагогические, отряды спасателей, сервиса, сельскохозяйственные отряды: механизаторов и ветеринаров, отряды аварийных комиссаров. Еще до официального открытия "третьего трудового семестра" начали трудиться на посевной механизированные отряды, санитарной очисткой леса активно занимаются экологи, приступили к работе вожатые, и отряды проводников уже с середины июня вышли в рейс.

Среди студенческих отрядов самые многочисленные - строительные. Около 2 тысяч студентов выбрали на это лето профессии штукатура, каменщика, маляра, кровельщика. До конца третьего трудового семестра студенты будут заниматься благоустройством улиц и дворов, ремонтом больниц, школ, детских садов, библиотек, а также строительством спортивных площадок. Несколько десятков крупных объектов будет освоено в 12 муниципальных образованиях таких как Челябинск, Кыштым, Копейск, Сатка, Магнитогорск, Сосновский, Уйский, Увельский, Еткульский районы и др.

В этом году из областного бюджета на работы по строительству и благоустройству объектов, выполняемых с привлечением студенческих отрядов, направлено 50 миллионов рублей.