"Для россиян и, тем более, для зарубежных гостей история Смоленской земли вызывает неподдельный интерес. Она настолько богата и настолько уникальна, что не может не быть благодатной для развития туризма", - заявил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев на подписании Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и Федеральным агентством по туризму 16 июня, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе администрации области.

Соглашение о сотрудничестве было подписано в Москве руководителем Федерального агентства по туризму Анатолием Ярочкиным и губернатором Смоленской области Сергеем Антуфьевым. "Не так часто мы подписываем подобные документы с регионами, и делаем это только в тех случаях, когда полностью уверены в заинтересованности местной власти в развитии туризма, ведь туризм - это дорога с двусторонним движением", - отметил на подписании Анатолий Ярочкин.

В соответствии с Соглашением стороны будут осуществлять "согласованную политику в сфере внутреннего и международного туризма с целью создания благоприятных условий для его устойчивого развития". Федеральное агентство по туризму должно оказывать содействие в продвижении туристских продуктов Смоленщины на внутреннем и мировом туристском рынках, а также в продвижении инвестиционных проектов в сфере развития регионального туризма и в расширении международного сотрудничества, будет привлекать представителей органов исполнительной власти Смоленской области к разработке проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов по данному вопросу.

Только за первый квартал 2010 года в гостиницах Смоленской области останавливались 22 тысячи туристов, а оборот сферы туризма составил 95,4 млн рублей. В этом году началась реализация долгосрочной областной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Смоленской области" на 2010-2012 годы, финансирование которой составит более 315 млн рублей.