Прокуратура Ижемского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующей МДОУ "Детский сад № 5" деревни Мощъюга Ижемского района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре РК, она обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Следствием установлено, что обвиняемая в декабре 2008 года составила фиктивный договор купли-продажи и акт выполненных работ на приобретение твердого топлива (дров) для нужд детского учреждения у своего супруга.

В действительности дрова поставлены не были, а заведующая детского сада путем обмана получила более 10 тысяч рублей, причинив тем самым ущерб бюджету муниципального образования муниципального района "Ижемский". Похищенными денежными средствами обвиняемая распорядилась по своему усмотрению. С целью возмещения ущерба, причиненного преступлением, прокуратура района предъявила гражданский иск. Материалы уголовного дела направлены в Ижемский районный суд для рассмотрения по существу.