В Абакане прошел митинг против строительства в городе Абаканского завода полупроводниковых материалов (АЗПМ) структурами, подконтрольными Олегу Дерипаске. В митинге приняло участие порядка 7 тыс. человек, пишет "Коммерсантъ". Приехавший в Абакан член политсовета движения "Солидарность" Борис Немцов пообещал, что, если строительство завода не будет остановлено, митинги станут постоянными. Власти республики обвинили оппозицию в том, что она "политизирует проблему".

АЗПМ принадлежит ООО "Русский кремний". Эта структура входит в подконтрольную Олегу Дерипаске En+ Group. Производственные мощности предприятия предполагается разместить на территории бывшего сталелитейного завода. Планируемая мощность - 4 тыс. тонн поликристаллического кремния в год. На АЗПМ может быть занято более 1,3 тыс. человек. Начать строительство планируется в 2010 году.

Среди участников было много молодых людей в противогазах, медицинских повязках и костюмах химической защиты. "Нет кремниевому заводу, мы выбираем жизнь!" - сообщалось в развернутых собравшимися плакатах. В итоговой резолюции участники митинга потребовали от городских и республиканских властей "решительных действий по безусловному запрету строительства завода в городе". По словам лидера городской инициативной группы "Мы хотим жить!" Дениса Павлова, для обработки кремния будет использоваться крайне ядовитое химическое вещество трихлорсилан. Оно настолько опасно, что его производство запрещено во многих странах мира. В ООО "Русский кремний" акцию комментировать не стали. Глава Хакасии Виктор Зимин призвал "не политизировать тему строительства завода и дождаться результатов государственной экспертизы".