17 июня на Камчатке вынесен приговор в отношении троих жителей краевого центра, которые обвинялись в совершении насильственных действий сексуального характера и убийстве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Камчатском краевом суде, на скамье подсудимых оказались супружеская пара (1986 и 1980 гг. рождения) и их знакомая (1990 г. рождения).

Как установил суд, в марте 2009 года обвиняемые и их общая знакомая находились в одной из квартир в Петропавловске-Камчатском. На почве неприязненных отношений, по причине того, что потерпевшая якобы взяла у одной из подсудимых свадебное платье и не вернула его, а также воровала вещи, подсудимые совершили в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера. Пытаясь скрыть преступление, вечером следующего дня они на такси перевезли девушку в Елизовский район, где нанесли ей более 106 ножевых ранений, от которых потерпевшая скончалась на месте. Желая скрыть содеянное, обвиняемые отнесли тело убитой в канаву.

В отношении всех подсудимых было возбуждено уголовного дело по факту совершения преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 132 УК РФ - "насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору"; п.п. "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ - "убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера".

Приговором Камчатского краевого суда подсудимые были признаны виновными в совершении указанных преступлений, и им было назначено наказание в виде реального лишения свободы. Наказание для подсудимого - молодого человека составило 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, для подсудимых - девушек - 10 и 13 лет соответственно с отбыванием в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания суд учел в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей.