В Кировской области в 2010 году 100 баллов по результатам сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) набрали 39 выпускников школ. Об этом ИА REGNUM Новости сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правительства области Александр Галицких.

Как он отметил, с каждым годом качество сдачи ЕГЭ в регионе улучшается. В частности, ежегодно возрастает число выпускников, сдавших экзамены на высший балл. Если в 2008 году "стобалльников" в области было 16, в 2009 году - 28 человек, то в 2010 году - уже 39. Большинство из них набрали 100 баллов по одному из двух обязательных экзаменов - русскому языку. Трое выпускников на высшую оценку сдали экзамен по литературе, по два человека отличились в математике и химии. Повышается и средний балл сдачи ЕГЭ в регионе, подчеркнул Галицких. В частности, по биологии в прошлом году средний балл составлял 57,76, в 2010 году - 61,3. Информатику выпускники прошлого года сдали в среднем на 61,7 балла, а нынешние - уже на 69,2.

В результате успешной сдачи единого государственного экзамена, по информации вице-премьера облправительства, 17% кировских выпускников в 2009 году поступили в высшие учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми и других крупных городов РФ.

"Безусловно, мы гордимся ими. Выпускник должен учиться там, где будут максимально реализованы его возможности. В то же время хотелось бы, чтоб талантливая молодёжь оставалась и в Кировской области" - отметил Галицких.

Он также напомнил, что губернатор области Никита Белых внёс предложение поддерживать одарённых выпускников, которые продолжат своё образование в государственных вузах региона. Выпускники, набравшие по итогам трёх ЕГЭ не менее 250 баллов, в первый семестр обучения вдобавок к академической стипендии смогут получать ещё и губернаторскую стипендию - 2 500 рублей. Более того, выпускник, получивший по одному из экзаменов 100 баллов, будет получать и повышенную стипендию - 4 330 рублей. Стипендия будет назначаться студенту на один семестр и продлеваться при наличии оценок 4 и 5 по итогам каждой сданной им сессии.

Как сообщил вице-премьер, соответствующий проект постановления правительства области уже подготовлен и будет окончательно принят, когда станет известно количество выпускников с высокими баллами, изъявившими желание учиться в своём регионе. По предварительным расчетам, это повлечёт за собой расходы областного бюджета в размере 3 млн. рублей в год, но региональная власть готова ежегодно применять подобные меры материального стимулирования талантливой молодёжи.

Кроме того, по словам Галицких, планируется, что этим студентам будет оказываться содействие в прохождение вузовской практики и в их дальнейшем трудоустройстве.