Социал-демократическая партия (СДП) Румынии опротестовала в Конституционном суде (КС) правительственные законопроекты по сокращению заработных плат и пенсий. Об этом заявил 17 июня на пресс-конференции в Бухаресте пресс-секретарь СДП Раду Молдован, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению социал-демократов, пакет законодательных мер, которые намерено внедрить румынское правительство, нарушают гарантированные конституцией права граждан, в частности, право на достойную жизнь.

"Конституционный суд должен принять во внимание, что Основной закон не должен действовать против своего народа. Очевидно, что права миллионов румын могут быть нарушены. СДП сделает всё возможное, чтобы заблокировать правительственные меры по социальному геноциду, который обрекает многих наших граждан на смерть", - заявил представитель социал-демократов.

Ожидается, что заявление Социал-демократической партии будет рассмотрено на заседании КС 24 июня.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 7 июня премьер-министр Румынии Эмиль Бок представил парламенту программу антикризисных мер, направленных на снижение бюджетного дефицита за счёт сокращения социальных расходов государства. В частности, глава правительства предложил сокращение на 25% зарплат бюджетным работникам, на 15% пенсий, пособий по безработице и уходу за ребёнком. Кроме того, предусмотрена отмена некоторых студенческих льгот, субсидий в сфере сельского хозяйства, "оптимизация" расходов на здравоохранение. Румынская оппозиция в лице Социал-демократической партии в ответ на это инициировала вотум о недоверии правительству, который, однако, 15 июня был отклонён парламентом. Тем самым, был дан "зелёный свет" реализации антикризисных мер, от успешного выполнения которых зависит предоставление Румынии очередного финансового транша от МВФ.