Правящий в Молдавии Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) по результатам дискуссий в рамах коалиции принял решение, что указ о роспуске парламента будет подписан 30 сентября, а досрочные парламентские и прямые президентские выборы в стране будут назначены на 14 ноября. Об этом заявил журналистам 17 июня после заседания парламента лидер Демократической партии Молдавии Мариан Лупу, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Лупу назвал спекуляциями обвинения со стороны Партии коммунистов в "узурпации власти". "Ни о какой узурпации не может быть речи, ведь альянс четко объявил о том, что парламент будет распущен после референдума, а затем - проведены выборы", - заявил лидер Демпартии.

В свою очередь глава парламентской фракции либерал-демократов Михай Годя заявил, что своим заявлением коммунисты "показали, что и понятия не имеют о последовательности в политике". "Они меняют свои позиции каждый день. И каждый день они грозятся, но их угрозы никого не пугают", - отметил парламентарий.

Председатель Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян заявил, что неоднократно убеждался в том, что "Воронин не тот человек, с кем можно разговаривать". А и.о. президента, спикер парламента и лидер либералов Михаил Гимпу подчеркнул, что между коммунистами и альянсом не было никаких отношений, чтобы их можно было "прервать", как об этом заявили представители ПКРМ.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 16 июня и.о. президента Молдавии, спикер парламента Михаил Гимпу заявил, что парламент Молдавии будет распущен после проведения конституционного референдума, намеченного на осень 2010 года. В ответ Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) заявила о том, что разочарована отказом и.о. президента Молдавии Михаила Гимпу назначить точную дату роспуска парламента страны, обвинила правящий альянс в "узурпации государственной власти" и объявила о прекращении любых контактов и отношений с "нынешним режимом". Стоит отметить, что нынешний состав парламента Молдавии не сумел избрать президента и по конституции должен быть распущен "в разумные сроки" после 16 июня, когда истекает год после предыдущего роспуска парламента, который не может быть распущен дважды в течение одного года.