24 июня в Мариинском дворце состоялись депутатские слушания на тему "О муниципальной составляющей бюджета Санкт-Петербурга на 2004 год", организованные постоянной комиссией ЗС СПб по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ЗС СПб.

На слушаниях выступила заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Государственной Думы РФ Валентина Иванова. Она обратила внимание участников слушаний на то, что осенью этого года Государственной Думой будет принят новый Федеральный закон "Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В связи с этим во всех субъектах федерации требуется до 1 января 2004 года завершить передачу объектов социально-культурной и бытовой сферы на баланс органов МСУ. Валентина Иванова уточнила, что задолженность государственных учреждений, передаваемых в ведение МСУ, перед федеральным бюджетом составляет около 14 млн. рублей. Таким образом, на муниципальные бюджеты уже в 2003 году лягут дополнительные расходы.

После этого с предложениями по формированию муниципальной составляющей бюджета выступили представители муниципальных образований Санкт-Петербурга. Прозвучали доклады о формировании доходных источников местных бюджетов и проблемах их исполнения при получении дотаций из бюджета СПб, об опыте расширения полномочий муниципальных образований и поселков Санкт-Петербурга и т.д.

По итогам слушаний комиссия решила рекомендовать депутатам ЗС установить в бюджете 2004 года муниципальную составляющую на уровне 6% бюджета, а также передать муниципальным образованиям функции по санитарному содержанию и благоустройству территорий, организации и контролю за размещением объектов торговли.