Сегодня, 17 июня, в рамках Петербургского экономического форума (ПЭФ) губернатор города Валентина Матвиенко и генеральный директор ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" Владислав Меньшиков подписали соглашение о создании в Санкт-Петербурге Северо-западного регионального центра (СЗРЦ). Он, как пояснили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Петербурга, будет организован на территории Обуховского завода и займет около 300 тыс. кв. м площади.

Сюда перебазируются 4 разбросанные по городу предприятия, входящие в состав концерна "Алмаз-Антей": ОАО "Российский институт радионавигации и времени", ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры", ОАО "Конструкторское бюро специального машиностроения" и ОАО "Завод радиотехнического оборудования". В результате освободятся земельные участки площадью более 40 га, которые можно отвести под жилищную и деловую застройку.

Как подчеркнул Владислав Меньшиков, новый СЗРЦ будет нацелен на "создание конструкторского научно-производственного комплекса в сфере зенитно-ракетной техники и систем ПВО". В Центре будут работать 8500 человек. Проект оценивается в 15 млрд рублей. Первая кредитная линия (на 5 млрд рублей) уже открыта банком "ВТБ". Ориентировочный срок окончания работ - 5 лет.

Губернатор Валентина Матвиенко пообещала, что городские власти окажут содействие в получении необходимой градостроительной документации и даже не исключила, если потребуется, внесения изменений в городские законы "О генеральном плане Санкт-Петербурга" и "О правилах землепользования и застройки".