Разъяснительную работу по вопросу обеспечения жильем попросил провести с ветеранами Великой Отечественной войны президент РТ Рустам Минниханов.

На совещании в Кабинете министров РТ глава республики попросил руководителей муниципальных образований провести с ветеранами разъяснительную работу по ситуации с улучшением жилищных условий, которое было обещано к 65-летию Победы как федеральным правительством, так и властями Татарстана.

По заявлению министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрата Шафигуллина, на получение жилья в Татарстане в настоящее время претендуют уже 10019 ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года. Не далее, чем месяц назад ИА REGNUM Новости сообщало, что количество нуждающихся в жилье ветеранов в республике стало быстро расти, увеличиваясь за неделю почти на девятьсот человек. Причем сам Рустам Минниханов дал тогда поручение прокуратуре проверить, с чем связан столь быстрый рост очередников.

За это время о каких-либо обнаруженных нарушениях известно не стало, а очередь, тем не менее, продолжает расти. В этой ситуации президент Татарстана, публично пообещавший обеспечить всех ветеранов в республике жильем к 2011 году, испытывает вполне объяснимый дискомфорт. Тем более что из федерального бюджета в республику пришло только целевых 5,9 млрд. рублей, которых на квартиры для всех ветеранов явно не хватит.

"Дополнительное финансирование в Минрегионразвития РФ предусмотрено, но пока еще не выделено. А мы делаем все, что от нас зависит", - заявил Рустам Минниханов на совещании. В то же время президент РТ заметил, что в таком сложно положении заключение новых договоров можно было бы вообще прекратить, сославшись на недостаток федерального финансирования, но "мы максимально ускоренно оформляем договоры, и пытаемся вытаскивать из Москвы дополнительные средства".

В заключение Рустам Минниханов еще раз заверил ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Татарстане, что руководство республики сделает все, чтобы обеспечить их жильем.