Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов принял министра нефти Исламской Республики Иран Сейеда Масуда Мирказеми и заместителя министра нефти Ирана, исполнительного директора Иранской национальной газовой компании Джавада Оуджи, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по ряду приоритетных направлений двустороннего взаимодействия, базирующегося на экономическом и ресурсном потенциале двух стран, а также исторической и культурной общности двух народов. "Была констатирована обоюдная готовность Туркмении и Ирана к продолжению заинтересованного диалога, отвечающего взаимным интересам и, в первую очередь, в нефтегазовой сфере, где наработан огромный опыт плодотворного партнерства. Как подчеркнул Бердымухамедов, Туркмения намерена и впредь всемерно укреплять традиционное туркмено-иранское партнерство, в рамках которого реализован ряд крупных совместных проектов, в том числе и строительство газопровода Довлетабат-Серахс-Хангеран - второй энергетической магистрали, проложенной в иранском направлении. В этом контексте был рассмотрен ряд вопросов, связанных с поставками туркменского природного газа в Иран", - отмечает пресс-служба президента Туркмении.

Также сообщается, что в Ашхабаде между Государственным концерном "Туркменгаз" и газовой компанией Ирана было заключено дополнительное Соглашение к ранее действующему контракту по поставкам туркменского "голубого топлива" в соседнюю страну. В соответствии с подписанным Соглашением, по недавно введенной в строй второй газоэкспортной магистрали Довлетабат-Серахс-Хангеран иранским потребителям будут направляться дополнительные объемы природного газа. В этих целях документом предусмотрено провести на уровне экспертов двух стран совместную работу по подготовке проекта контракта по дополнительной купле-продаже туркменского газа с перспективой дальнейшего наращивания этих объемов.