Экс-спикер Элистинского городского собрания Сергей Тадонов подал жалобу в надзорном порядке на определение Верховного суда РФ по делу о назначении выборов мэра Элисты. Об этом он рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости.

Как сообщается, 31 марта Верховный суд РФ отменил решение Верховного суда Калмыкии, которым были удовлетворены исковые требования Тадонова в части признания незаконным бездействия Элистинского городского собрания, выразившегося в неназначении даты прямых всенародных выборов мэра Элисты.

По мнению экс-спикера горсобрания, Верховным судом РФ не были приняты во внимание требования федерального закона о госрегистрации уставов муниципальных образований. Суд кассационной инстанции посчитал, что регистрации решения Элистинского городского собрания об изменении системы выборов мэра Элисты в республиканском парламенте было достаточно для его вступления в силу, тогда как этот нормативный акт должен был пройти перерегистрацию в Минюсте РФ по специальной процедуре, внесение в единый госреестр и только после мог быть официально опубликован для вступления в силу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Сергей Тадонов настаивал на том, что согласно зарегистрированной Минюстом РФ и действовавшей в декабре 2009 года редакции устава Элисты № 127/3 депутаты Элистинского городского собрания должны были не позднее 23 декабря назначить дату всенародных прямых выборов мэра Элисты. Представитель горсобрания ссылался на то, что 19 декабря было опубликовано решение Элистинского городского Собрания от 2 июня 2005 года, которым вводился порядок выбора мэра столицы Калмыкии из числа депутатов горсобрания.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что данное решение действительно было принято Элистинским городским собранием в 2005 году и зарегистрировано в Народном хурале (парламенте) республики Калмыкия. По мнению сторон, на тот момент действовали две редакции устава муниципального образования, №№ 127/3 и 127/4. В 2005 году, после изменения федерального законодательства, полномочия по регистрированию уставов муниципалитетов и изменений в них перешли к министерству юстиции.

По словам Сергея Тадонова, редакция Устава № 127/4, которой предусматривалось назначение мэра из числа депутатов горсобрания, не прошла процедуру регистрации, и в федеральный реестр была внесена редакция № 127/3, действующая по настоящее время с учетом четырех внесенных с 2005 по 2009 год поправок. При этом в 2007 году в Устав была внесена поправка о проведении выборов по мажоритарной системе.

29 марта, до окончания судебного разбирательства, депутаты Элистинского городского собрания избрали мэром Элисты спикера горсобрания Вячеслава Намруева.