Только за 4 месяца текущего года органами УВД Псковской области оформлено 603 материала на несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения. Как передает корреспондент ИА REGNUM - Псков, об этом заявил начальник Управления внутренних дел Псковской области Сергей Матвеев на депутатских слушаниях в Псковском областном Собрании "О реализации государственной молодежной политики в Псковской области".

По его словам, несовершеннолетними совершено 294 преступления, в том числе 181 - из категории тяжких и особо тяжких.

Увеличилось число таких преступлений как изнасилования, неправомерное завладение автотранспортом, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Рост преступлений в молодежной среде наблюдается в Великих Луках, Гдовском, Красногородском, Новоржевском районах.

Сергей Матвеев отметил, что в области "молодеет" наркомания. Количество заболевших СПИДом увеличилось в этом году на 12 человек, причем более чем в трети случаев заражение происходит при внутривенном употреблении наркотиков. Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием выше общероссийского на 1,5%.

"В большей части в молодежных, особенно подростковых преступлениях прямо или косвенно виноваты взрослые", - считает Сергей Матвеев и признает необходимым усилить работу с подростками и молодежью, привлекая к ней представителей различных общественных организаций и религиозных конфессий.