На строительство метро в Нижнем Новгороде в 2010 году планируется направить более 6,131 млрд. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил первый заместитель гендиректора МУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде" Антон Аверин.

По его словам, 2,8 млрд. рублей будет направлено выполенение работ в галереях метро, на строительство станции "Горьковская", левобережных заездов на метромост. Еще 490 млн. рублей направят на строительство разворотных тупиков в районе будущей станции "Ярмарка".

Кроме того, 2,5 млрд. рублей пойдет на строиельство автодорожный походов к метромосту со стороны проспекта Гагарина и Московского шоссе.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что на финансирование строительства метрополитена в 2010 году из бюджетов всех уровней будет направлено 5 млрд. рублей.

"Таким образом получается, что строительным компаниям придется направят около 1 млрд. рублей собственных средств на строительство объектов. Мы с ними уже договорились об этом и со своей стороны постараемся приложить максимум усилий, чтобы сократить эту нашу задолженность", - отметил губернатор.