Общественными наблюдателями могут быть граждане, прошедшие специальную подготовку и заинтересованные в объективном проведении экзамена, заявил председатель комитета Государственной думы РФ по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 17 июня комментируя внесенный правительством РФ законопроект, Балыхин отметил, что требования к общественным наблюдателям будет утверждаться Минобрнауки.

"Присутствие общественных наблюдателей при сдаче ЕГЭ позволит обеспечить общественный контроль за проведением экзамена, избежать нарушений и защитит права как ребят, так и учителей", - сказал Балыхин.

Одна из основных проблем при проведении ЕГЭ заключалась в обеспечении конфиденциальности информации содержащееся в тестах ЕГЭ, сказал Балыхин. На законодательном уровне устанавливается, что содержание тестов является конфиденциальной информацией и не подлежит разглашению. Поправки являются очередным шагом в борьбе с коррупцией в сфере ЕГЭ, подчеркнул глава комитета Госдумы.