В Малом зале Санкт-Петербургской филармонии сегодня, 17 июня, в рамках совместного проекта филармонии и петербургских студентов Open Door пройдет необычный концерт-дискуссия "Искусство как синдром. Don t be (a)Фрейд". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, впервые на сцене филармонии во время концерта будет работать психоаналитик, который представит публике психологические портреты авторов.

Этот концерт - второй в рамках проекта - продолжает главную идею Open Door: живой диалог между представителями разных видов искусства. Музыкальная часть концерта состоит из сочинений молодых композиторов - студентов и аспирантов Петербургской консерватории, которые по-разному исследуют глубины подсознания. Например, "Фобии" Настасьи Хрущевой выражают четыре страха жителя мегаполиса - "Навязчивую идею", "Клаустрофобию", "Боязнь тишины" и "Манию преследования". Как призналась автор, работа над этим сочинением стала неудачной попыткой справиться с собственными фобиями. Фобии компьютерного века можно усмотреть и в абстрактном сочинении Алексея Глазкова "PSR J0737-3039". Идея языкотворчества продолжится в поэтической части концерта.

Параллельно в Красной гостиной Малого зала филармонии открыта выставка "OUTsider ART. "Искусство иных"". Термином outsider art принято обозначать самобытное творчество людей, зачастую не называющих себя художниками, которые по тем или иным причинам оказались вне социума. На выставке будут представлены работы как художников с мировым именем (например, Александра Лобанова), так и тех, кто известен только в узких кругах ценителей. Зрители увидят работы из архивов благотворительного фонда ИнАрт, а также арт-проекта "Иные" (Ярославль). В рамках концерта состоится и дискуссия, в которой будут участвовать философы, психоаналитики, биологи, композиторы, художники поэты, а также любой желающий из публики Малого зала.