Россия намерена участвовать в тендере на поставку в Турцию зенитно-ракетных комплексов, который армия Турции в скором времени объявит. Об этом сообщил глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин. Гендиректор также добавил, что, "наравне с Россией в тендере будут участвовать ведущие производители таких систем из западных стран". "У турецкой армии есть большая потребность в приобретении зенитно-ракетных комплексов дальнего радиуса действия", - заявил Исайкин.

По мнению экспертов, турецкая сторона в течение нескольких лет проявляет интерес к российским ЗРК дальнего радиуса действия С-300 и С-400. С помощью этих комплексов турецкие военные планируют защитить южные границы страны.

По информации ua-tenders.com, общая сумма, которую Турция готова заплатить за поставку новых комплексов, пока не известна. Однако по заявлениям одного из представителей ВВС, в минувшем году Турция расчитывала потратить на приобретения новых установок более миллиарда долларов США. Вероятными претендентами на победу в тендере станет техника из России, Китая или же США.

Отметим, что три года назад была заключена не выполненная до сих пор договоренность о поставках С-300 с Ираном. Россия заявляет, что соглашение не нарушает международных обязательств в сфере поставок вооружений, так как комплексы носят оборонительный характер. Задержка же вызвана техническими причинами и отсутствием соответствующего политического решения. Неофициальной причиной задержки может быть желание использовать контракт на переговорах с Соединенными Штатами, которые настроены против сделки.

По словам официального представителя МИДа Андрея Нестеренко, зенитно-ракетные комплексы не подпадают под действие новой резолюции Совбеза ООН, которая была принята в начале июня против Ирана. Однако от высокопоставленных источников уже стало известно о том, что исполнение контракта в очередной раз приостановлено.