В Алтайском крае голодовки рабочих бывшего "Алтайского тракторного завода" (г. Рубцовск) стали предметом своеобразного политического спора. Так, один из организаторов первой акции протеста Сергей Юрченко публично заявил о том, что проводить повторную голодовку - это глупость. Также представитель КПРФ заметил, что уже готовит более громкую и результативную, на его взгляд, акцию.

Депутат фракции ЛДПР в Алтайском Заксобрании, лично присутствовавший на второй акции заводчан, Алексей Кушнарев высказал полное несогласие с мнением Юрченко о том, что вторая забастовка напоминала бардак: "никакой организации, никаких ответственных за проведение акции, никакой подготовки". Мнение представителя ЛДПР сегодня, 17 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости озвучили в пресс-службе регионального отделения партии.

"Во-первых, проведение второй голодовки - это не глупость, а вынужденная мера и результативная. Первая голодовка решила проблему только 170 человек из 4 тысяч. Остальным же ничего не выплатили. Считаю, глупо было прекращать первую голодовку, решив проблему только 4% пострадавших", - заметил Кушнарев.

Депутат напомнил, что вторая голодовка была объявлена 25 мая, и только благодаря этому график выплаты долга перед рабочими был подписан 2 июня собственником "Алттрака" Тараном и представителем краевой администрации. Но рабочие все равно не поверили собственнику и властям, и вышли на голодовку 10 июня.

"Через 2 дня их разогнали под предлогом мнимого минирования, но двух дней было достаточно, чтобы получить гарантии от администрации Алтайского края жестко контролировать соблюдение графика выплат задолженности. И именно благодаря второй голодовке график пока не нарушен, а выполняется даже с опережением", - считает Алексей Кушнарев.

Он также особо подчеркнул: "Во-вторых, депутат упоминает бардак. Бардак если и был, то со стороны милиции. Все рабочие вели себя достойно. Поэтому претензии насчет этого предъявлять нужно не рабочим и не организаторам. В-третьих, г-н Юрченко, который так усердно начинал помогать "алттраковцам", в итоге их же и предал".

"11 июня в 2 часа ночи, когда были спровоцированы беспорядки с пьяной молодежью, и после того, как их якобы разогнали, ровно через пять минут появились три девицы. Подставные мамаш начали орать и требовали прекратить мешать им спать. Я лично пытался их успокоить, но их цель - разбудить всех соседей - была достигнута. Через пять минут после их прихода появился Юрченко, который тоже орал и призывал милицию разогнать голодающих (хотя они здесь были не причем, они вообще спали), и настоятельно требовал от мамаш написать в прокуратуру жалобу на голодающих за нарушение общественного порядка", - сообщил депутат.

Он отметил: "Я несколько раз переспросил у Юрченко, на кого он просит написать в прокуратуру: на пьяную молодежь, которая била бутылки, или на голодающих. Он четко ответил, что на голодающих. Потому что именно из-за них поступают жалобы от жильцов в милицию. У Юрченко была цель, как и у милиции, любыми способами разогнать голодающих. Он, как борец за справедливость, как минимум должен был если не помогать голодающим, то, хотя бы, не мешать. Сильно похоже на то, что г-н Юрченко что-то отрабатывал и отрабатывал очень хорошо. Он предал рубцовчан, и я заявляю об этом со всей ответственностью".

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, 10 июня в 12:00 местного времени (09:00 мск) в г. Рубцовске Алтайского края рабочие "Алттрака" начали вторую массовую голодовку. Правда, как и во время первой акции протеста, людям пришлось расположиться на открытом воздухе. Всего записалось на голодовку 1091 человек.

Поздним вечером 11 июня члены инициативной группы по организации массовой голодовки рабочих приняли резолюцию о приостановке акции протеста. Все "алттраковцы" согласились прекратить акцию на время в связи с тем, что обстановка на ее территории очень накалилась. Рабочие намерены вновь начать голодовку, если график поступления платежей будет сорван.