Районы Архангельской области по подготовке к зиме находятся на разных уровнях.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено на селекторном совещании 16 сентября, проходившем под руководством и.о. первого заместителя главы администрации области по вопросам инфраструктурного развития Владимира Войкова.

После выступлений глав районов можно было сделать вывод, что самыми благополучными районами являются Каргополь, Котлас, Мирный. У Котласа всплыла только проблема с ветхим жильем, и зам. главы района попросил финансовой поддержки у администрации области в этой сфере. Больше всего проблем оказалось у Мезенского, Пинежского, Устьянского районов. В Мезенском районе уже сейчас введен режим ограничения расходования бензина, поскольку его не удается завезти - река обмелела, зимник еще не установился. Владимир Войков дал распоряжение искать другие варианты завоза нефтепродуктов. На Пинеге не готовы семь котельных. Особые проблемы в поселках Ясный и Междуреченск, так как на котлах отсутствует автоматика. В Плесецком районе не все котельные готовы к работе. В Коноше нужно решить проблему с расселением жителей поселка Согда в поселок Подьюга. В Няндомском районе на одном из предприятий может упасть труба, так как сейчас уже на ней трещины и она находится под наклоном.

В общем на поставку топлива в МО было направлено 134,7 млн. рублей. Топлива для создания нормативного запаса завезено на 47 млн. рублей. Долг составляет 177 млн. рублей. По сравнению с 2004 годом запасы угля сделаны больше на 23 тыс. тонны, мазута - на 1700 тонн. Всего в муниципальных районах запас угля на середину сентября составляет 130,2 тыс. тонн, мазута - 17,5 тыс. тонн.