Депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии 17 июня на XVIII очередном пленарном заседании наделили Егора Борисова, чья кандидатура была внесена президентом РФ Дмитрием Медведевым, полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ - президента Республики Саха (Якутия). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Ил Тумэна, кандидатуру Егора Борисова представили депутатам полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев и председатель парламентского комитета по государственному строительству и законодательству Ольга Макиенко.

"Я не буду говорить о биографии и трудовой деятельности Егора Борисова, потому что он родился в Якутии, а потому вы и так об этом прекрасно знаете. Я хочу подчеркнуть, что решение президента РФ Дмитрия Медведева - очень важный шаг. Новому руководителю республики надо будет не только не сдать достигнутых Якутией позиций, но и добиваться новых достижений. Я лично знаю Егора Борисова и уверен, что он с этим справится", - сказал Виктор Ишаев.

Сам кандидат в президенты Якутии Егор Борисов выступил с докладом, в котором рассказал о социально-экономическом развитии Якутии с 2002 года, когда он в тандеме с президентом Якутии Вячеславом Штыровым возглавили регион. Кроме того, Егор Борисов обозначил круг задач, которые в настоящее время стоят перед руководством. "Второй президент Якутии Вячеслав Штыров передает управление Якутией не в момент бурь и потрясений, а в стабильный период. Он, выдающийся созидатель и реформатор, достойно провел республику через множество испытаний", - подчеркнул Егор Борисов.

За кандидата проголосовал 61 депутат, против - двое, пятеро воздержались.

Экс-президент Якутии Вячеслав Штыров отметил, что знает Борисова очень много лет, знает его человеческие и деловые качества и уверен, что он станет хорошим президентом.

Церемония инаугурации вновь избранного президента Якутии Егора Борисова состоится вечером 17 июня в Государственном театре оперы и балета имени Суорун Омоллоона.

Напомним, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев 9 июня 2010 года внес на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) кандидатуру Егора Борисова для наделения полномочиями президента республики. Возглавлявший Якутию с 2002 года Вячеслав Штыров досрочно покинул свой пост. Дмитрий Медведев подписал указ о его отставке 31 мая.