17-18 июня впервые в Тамбовской области пройдут Дни Москвы. Регион посетит большая столичная делегация во главе с мэром Юрием Лужковым. В рамках визита запланировано посещение фирмы "Биопрогресс" в поселке Первомайский, знакомство с деятельностью предприятия "Тамбовмолоко", в микрорайоне "Московский" гости примут участие в закладке культурно-образовательного центра, сообщили ИА REGNUM Новости в областной администраци. Кроме того, планируется подписание Программы сотрудничества в сфере культуры между Департаментом культуры Москвы и управлением культуры и архивного дела Тамбовской области на 2010-2012 годы.

Отметим, что Дни Москвы пройдут в рамках соглашения, подписанного между администрацией Тамбовской области и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и станут ответом на прошедшие в октябре прошлого года Дни культуры Тамбовской области в Москве.

В рамках Дней Москвы намечено проведение пяти "круглых столов", на которых будут обсуждаться проблемы развития малого бизнеса, реализация государственной политики по социальной поддержке и реабилитации инвалидов, опыт перехода к управлению по результатам в системе образования, перспективы организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также взаимодействие между Москвой и Тамбовщиной в сфере туризма.

В эти дни в Тамбовской картинной галерее откроется выставка работ современных столичных художников. Москвичи передадут в дар тамбовским библиотекам новые книги, встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны - участниками битвы за Москву.

Подарки ждут и воспитанников детских домов и членов многодетных семей, а также представителей учительских династий (нынешний год объявлен Годом учителя). Концертную программу представит заслуженный артист России Вадим Михайлов, а на базе ТГМПИ имени Рахманинова профессор Александр Бондурянский даст мастер-класс по камерному ансамблю и квартету для одаренных детей и молодежи Тамбовщины.

Дни Москвы пройдут не только в Тамбове, но и в других городах области. Праздничный концерт ансамбля "Русская песня" и народной артистки России Надежды Бабкиной пройдет в городе Рассказово, а концерт народного артиста России Александра Малинина - в городе Котовске.

17 июня в связи с празднованием Дней Москвы в Тамбовской области на некоторых улицах будет запрещено движение транспортных средств. Перекроют улицы Коммунальную, от Советской до Карла Маркса, Державинскую, от Советской до Карла Маркса, и Карла Маркса, на участке от Октябрьской до Державинской.