В Пермском крае в сельской местности проживают около 630 тыс. человек. В сельских территориях региона сохраняются позитивные демографические тенденции. Рождаемость в них за последние 5 лет увеличилась на 30%. А уровень смертности снизился на 18%. Младенческая смертность в сельских территориях за последние годы также снизилась на 27%.

По словам министра здравоохранения Дмитрия Тришкина, положительные результаты в данном направлении удалось достичь за счет реализации ряда направлений: совершенствования квалификационных навыков персонала, повышения в качества медицинских услуг".

Сеть лечебно-профилактических учреждений в муниципальных образованиях края с преимущественно сельским населением не изменилась в части центральных районных, участковых больниц и сельских врачебных амбулаторий. За этот период увеличилась доля ФАПов, имеющих лицензии, на 27%.

Для повышения доступности и качества медицинской помощи сельскому населению реализуется краевой проект по развитию сети общеврачебных практик. Сегодня в нем участвуют 20 территорий.

Показатель обеспеченности врачами в сельской местности в Пермском крае выше аналогичного в целом по РФ на 22%. Обеспеченность средним медицинским персоналам в сельских территориях Пермского края также выше среднероссийского уровня на 20%.