Аналитики рейтингового агентства Moody's Investors Service Inc прибыли в Башкирию для мониторинга социально-экономической ситуации в регионе, аналитических исследований и сбора материалов по анализу рисков. Об этом 17 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства РБ.

"Впервые кредитный рейтинг Башкирии был определен в апреле 2001 года и регулярно подтверждался, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - За десять лет сотрудничества агентство трижды повысило кредитный рейтинг республики. В прошлом году аналитики агентства подтвердили высокий кредитный рейтинг Башкирии и стабильность развития республиканской экономики - Ba1, прогноз стабильный, в то время как из-за финансового кризиса кредитный рейтинг ряда стран был cнижен, а прогноз рейтинга нескольких субъектов Российской Федерации изменен на "негативный".

В ходе нынешнего визита специалистам агентства была представлена полная информация по основным блокам региональной экономики: социально-экономическому развитию, управлению имущественным комплексом, исполнению бюджета и долговой политике республики. В течение ближайших месяцев аналитикам Moody's предстоит проанализировать материалы и подготовить детальный отчет о состоянии региональной экономики".