"Строительство подводной лодки нового поколения "Северодвинск" имеет колоссальное значение для военных моряков, которые верят в возрождение морского флота России", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости офицер запаса ВМФ Николай Богданов.

"Противостоять той силе, которая есть в море у вероятных противников, необходимо всегда. Но сегодня есть и другой аспект события: Россия, вступив в эпоху работ на шельфе, в арктическом бассейне, столкнулась с задачей охраны экономических интересов в Арктике", - пояснил Богданов. По его мнению, строительство многоцелевой атомной подводной лодки четвертого поколения крайне актуально именно сейчас.

Напомним, ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что в Архангельской области на "Севмаше" состоялась церемония вывода из стапельного цеха подводной лодки нового поколения "Северодвинск". Она пребывала на стапеле почти 17 лет. Сегодня это судно не имеет аналогов не только в России, но и в мире: корпус из высокопрочной стали, всплывающая спасательная камера для всего экипажа, новый гидроакустический комплекс "Аякс", восемь пусковых ракетных установок, сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды.