На открывшейся сегодня 20 очередной сессии Госсовета Удмуртской Республики первым перед собравшимися парламентариями выступил председатель республиканской избирательной комиссии Владимир Пономарев. Он озвучил итоги выборов глав администраций Ижевска и Сарапула, а также довыборов депутатов Госсовета УР по двум избирательным округам.

По словам Владимира Пономарева, выборная кампания прошла "ровно и спокойно", что подтвердили и представители Центрального избиркома РФ. Все жалобы были своевременно рассмотрены. Пономарев также заметил, что по результатам прошедших выборов республиканский избирком "сделает выводы, и внесет в Госсовет законодательные инициативы по совершенствованию избирательного законодательства". Кроме того, глава удмуртской избирательной комиссии поблагодарил республиканское Министерство внутренних дел за своевременное пресечение нарушений.

Спикер Госсовета УР Игорь Семенов от лица удмуртского парламента поздравил избранных глав администраций городов Ижевск и Сарапул. Игорь Семенов предположил, что они оправдают надежды избирателей, а в законотворческой работе между новыми мэрами городов и удмуртским парламентом сложится взаимопонимание. Двум новым депутатам Госсовета УР, прошедшим в довыборах по двум округам, Рудольфу Жиделеву и Владимиру Забильскому, сегодня вручили удостоверения депутатов, а также ключи от электронной системы голосования.