В Самаре прошло заседание Совета при полномочном представителе президента России в Приволжском федеральном округе. Провел заседание Григорий Рапота.

Во встрече приняли участие главы регионов округа, представители политических партий и члены Общественной палаты России. Главными пунктами обсуждения стали вопросы реализации послания президента РФ о развитии институтов гражданского общества и поддержке социально ориентированных общественных объединений и некоммерческих организаций.

Выступая перед участниками заседания, Григорий Рапота подчеркнул, что хотя в России созданы и развиваются опорные институты гражданского общества, приняты законы, регулирующие взаимодействие госорганов и некоммерческих организаций, большинство населения страны не проявляет социальной активности, медленно растет численность членов общественных организаций и уровень их самообеспечения.

Важными институтами гражданского общества, кроме политических партий, являются религиозные организации, которые, по словам Григория Рапоты, "консолидируют общество в преодолении проблем экстремизма и терроризма".

Как сообщает пресс-служба полпреда президента РФ в ПФО, на заседании Совета с основным докладом по состоянию уровня развития гражданского общества в ПФО выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. С содокладом - губернатор Кировской области Никита Белых. По тематике заседания выступали глава Республики Мордовия Николай Меркушкин и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Председатель Комиссии СФ Федерального Собрания РФ по вопросам развития институтов гражданского общества Борис Шпигель сообщил о совершенствовании законодательства России о некоммерческих организациях и его сближении с лучшими образцами зарубежной законодательной практики.

По итогам обсуждения участники заседания Совета признали целесообразным предложить правительству Российской Федерации определить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, который устанавливает порядок ведения реестров социально ориентированных некоммерческих организаций. Кроме того, было признано необходимым совместно с Госдумой России рассмотреть возможность внесения изменений в налоговое законодательство по ряду налоговых льгот для социально ориентированных НКО.

Также аппарат полпреда президента РФ в ПФО будет регулярно проводить в регионах мониторинг реализации исполнения законодательства о политических партиях, состояния развития институтов гражданского общества и реализации федерального законодательства, направленного на их поддержку.

Совет округа обратился к Ассоциации законодателей ПФО с предложением разработать типовой закон субъекта Федерации и модельный муниципальный акт, определяющие формы и методы поддержки социально ориентированных организаций.

Общественному Совету Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества предложено активизировать межрегиональное сотрудничество некоммерческих организаций в виде проведения ярмарок социальных проектов и поддержи переговорных площадок для НКО и органов государственной и муниципальной власти.